среда, 21 декабря 2011 г.

Oracle: Какая разница между PFILE и SPFILE

В процессе начальной настройки параметров Oracle возникает путаница между PFILE и SPFILE. Все дело в том, что у них одинаковое предназначение и надо четко понимать какой вид конфигурационного файла использует ваш Oracle.

Хочу рассказать о преимуществах и недостатках SPFILE и PFILE. И показать как конвертировать один вид конфигурационного файла в другой и переключаться с SPFILE на PFILE и обратно.

четверг, 15 декабря 2011 г.

Как быстро создать несколько разных email

Есть как минимум три способа получить сразу несколько уникальных адресов электронной почты, пользуясь одним аккаунтом Gmail.

Первый способ. Домен googlemail.com:
Этот вариант подойдет тем, кому нужно только два адреса электронной почты. Для этого нужно просто воспользоваться другим доменом Gmail – googlemail.com. То есть, ivanov@gmail.com и ivanov@googlemail.com по сути один и тот же адрес.

Второй способ. Точка как разделитель:
Разбиваем точкой или точками свой адрес электронной почты до символа @. К примеру: i.vanov@gmail.com, ivano.v@gmail.com, i.van.ov@gmail.com.

пятница, 2 декабря 2011 г.

rm: Argument list too long (РЕШЕНИЕ)

Наверняка многие сталкивались с проблемой очистки в Linux каталогов с очень болишим количеством файлов. Удалять их вручную (через mc например или winSCP) – задерешься, потому есть команда:

rm ./YouFolder/*

Но при ОЧЕНЬ большом количестве файлов видим следующее:

# rm ./YouFolder/*
-bash: /bin/rm: Argument list too long