четверг, 23 мая 2013 г.

Регистрация домена второго уровня бесплатно


Если честно, когда задался вопросом: Можно ли реально бесплатно зарегистрировать домен второго уровня? То не думал, что получу положительный ответ. Но не тут то было, я был приятно удивлен, что это, все-таки, возможно.

Речь идет о доменной зоне .tk

Это доменная зона Островов Tokelau расположенных на юге Тихого океана между Новой Зеландией и Гавайскими островами. Для бесплатной регистрации домена второго уровня достаточно зайти на сайт Dot TK и бесплатно подобрать свободный домен. Этот сайт имеет довольно качественную русскую локализацию, поэтому не визу смысла детально расписывать что и как там делать. Все не просто, а очень просто!

Лучше попытаюсь ответить на вопрос:

А откуда такой альтруизм?

Дело в том, что на самом деле ваш домен регистратор бесплатно регистрирует  (простите за тавтологию) не на вас, а на себя. Это дает ему право в любой момент без особых проблем отобрать домен.

Домены до трех букв и распространенные английские слова зарезервированы для платной регистрации.

Если за 90 дней было меньше 25 обращений к зарегистрированному бесплатно доменному имени, то его регистратор высвобождает.

Теперь о хорошем

Зарегистрировать домен из 4 букв сложно, но реально. У меня за вечер получилось подобрать порядка 10 красивых четырехбуквенных имен.


Бесплатно обеспечивается высокий уровень приватности - ваше имя нигде не светится, т.к. в реале домен регистрируется не на вас.


Регистратором является европейская фирма Dot TK (Нидерланды), которая все делает для популяризации доменной зоны .tk Не думаю, что без веских причин они будут отбирать доменное имя. Все что они хотят - это то, что бы ваше доменной имя не лежало мертвым грузом, ну и как у всех - без наркотиков, насилия и порно. Ну и, конечно, они рассчитывают на то, что ваш домен станет популярным и вы его в конечном счете переоформите за денежку на себя.


Рекомендации по бесплатной регистрации домена второго уровня

Т.к. в силу бесплатности сервиса регистрации в зоне .tk сервера могут быть сильно нагружены, DNS лучше указать сторонний. Из бесплатных DNS-хостеров рекомендую импортный http://freedns.afraid.org/. Или отечественный DNS-хостинг от Яндекс.


Лучше иметь похожий домен в другой зоне (для резервирования). Мне, например нравиться зона pp.ua. Я бесплатно в этой зоне регистрировал на https://nic.ua/, но можно выбрать и другого регистратора для зоны pp.ua


Я бы рекомендовал .tk использовать для внутренних нужд. Для серьезных проектов лучше немного потратиться и использовать классику.

P.S.: альтернативный адрес этого бога http://uwiki.tk/ :)

Успешной регистрации .TK!

2 комментария: