среда, 14 сентября 2011 г.

Как убрать лишние пробелы в Word



Лишние пробелы – не только очень мешающий знак в документах, но и признак неопытности человека, набирающего текст. Каждый лишний пробел – это дополнительный отрицательный фактор для неряшливо оформленного документа Word. Достаточно изменить отступы полей или отступ красной строки, чтобы готовый казалось бы текст «разъехался» в разные стороны. Этого можно избежать, если на этапе набора текста не вводить лишние пробелы. Но чаще всего неряшливый текст не создаётся с нуля, а находится в интернете, например, в виде рефератов, дипломов и т.д. Что же делать? Удалять каждый пробел вручную? Не надо – Word позволяет не только вводить лишнее, но и быстро удалять его.




Как убрать пробелы в начале и конце строки

Способ 1 – самый простой


Чаще всего лишние пробелы в начале строки заменяют неопытным пользователям отступы красной строки (первой строки в абзаце). Вместо пробелов в таких случаях используйте меню Формат | Абзац…, на вкладке «Отступы и интервалы» в поле «Отступ | Первая строка» выберите «Отступ» и задайте стандартное значение – 1,27 см.



Чтобы быстро убрать все лишние пробелы и табуляторы в началах и концах строк, выделите весь текст, задайте выравнивание по центру – пробелы будут удалены. После этого задайте нужное выравнивание, например по ширине.

Способ 2 – более корректный


Будьте внимательны, чтобы не сбить разное выравнивание для разных частей текста – например по правому краю для эпиграфов, по центру для заголовков. В таких случая лучше заменять пробел и знак абзаца на знак абзаца. Выберите меню Правка | Заменить… В поле «Найти» введите пробел (нажмите на пробел). Нажмите кнопку «Больше», чтобы раскрыть диалог. Нажмите кнопку «Специальный» и появившемся меню выберите Знак абзаца. В поле «Найти» добавится текст «^p». В поле «Заменить на» вставьте один знак абзаца «^p». Нажмите кнопку «Заменить всё». Нажмите ещё раз – возможно в тексте перед абзацами были тройные пробелы.


 

Как убрать лишние пробелы в тексте

 

Лишние пробелы ставят в основном из-за того, что не знают о неразрывном пробеле, и пытаются добавить множество пробелов, чтобы буква «г.» не отделилась от года или названия города. Кстати, чтобы ввести неразрывный пробел, используйте Ctrl+Shift+Пробел – нажмите и держите CtrlShift, нажмите пробел и отпустите все клавиши. Почти так же ставится инеразрывный дефис в сочетаниях типа «1-го», «А-1» – Ctrl+Shift+Дефис.
 

Способ 1 – самый простой

Чтобы убрать все лишние пробелы по всему тексту, выберите меню Правка | Заменить…В поле «Найти» введите два пробела (нажмите два раза на пробел). Будьте внимательны – возможно в поле ранее вы уже ввели пробел. В поле «Заменить на» введите один пробел. Нажмите кнопку «Заменить всё». Нажмите ещё раз – возможно в тексте были тройные пробелы.
Если ситуация совсем ужасная и в тексте пробелов очень и очень много – предварительно замените пять пробелов подряд на один пробел. После избавления от них заменяйте на одинарный пробел двойные пробелы.


Способ 2 – для продвинутых (можно в макрос записать)

Выберите меню Правка | Заменить…В поле «Найти» введите пробел, а потом введите следующее выражение:
{2;}

Здесь в фигурных скобках введена цифра 2, а сразу за ней точка с запятой. Это выражение означает, что будет произведен поиск двух и более расположенных подряд вхождений того знака, который стоит перед открывающейся фигурной скобкой. В нашем случае будет произведен поиск двух и более пробелов.

Перейдите в поле «Заменить на» и введите один пробел.

Нажмите кнопку «Заменить всё». Таким образом, если будет найдено несколько подряд стоящих пробелов, то все они заменятся на один пробел.

Для того, чтобы удалить все лишние пробелы перед знаками препинания введите в поле «Найти» сначала пробел, а потом введите следующее выражение:
{1;}([.,:;\!\?])

Это выражение буквально означает, что будет произведен поиск одного и более расположенных подряд пробелов, стоящих перед любым перечисленным в квадратных скобках знаком препинания.

Перейдите в поле «Заменить на» и введите \1 (здесь единица означает порядковый номер выражения, заключенного в круглые скобки).

Нажмите кнопку «Заменить всё».

Так вы избавитесь от рутины ручных действий, которые, увы, неизбежны при редактировании любых документов Word, особенно при поиске лишних пробелов в тексте.

14 комментариев:

  1. Понравилось и помогло. Автору огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за варианты! не понятно только, как появляются лишние пробелы - не верю, чтобы кто-то специально по 3-5 штук печатал.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы не поверите, но не которые не знают как сделать отступ в первой строчке абзаца. А еще больше людей вставляют пробелы, чтобы текст красивее выглядел и расстояние между словами было чуть больше.

    ОтветитьУдалить
  4. Помогите, пожалуйста.

    У меня текст, где строчки идут не друг за другом, а пропуская одну(автор два раза, а где-то даже три раза нажимал enter). Из-за этого получается слишком много листов для печати. Как это можно убрать?
    Спасибо большое заранее)

    ОтветитьУдалить
  5. Все очень просто:
    Найти: ^p^p
    Заменить на: ^p
    Пробелы - это частный случай. Описанными выше способами можно убирать все что угодно.

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо. очень долго искала эту инфу. чуть с ума не сошла в ручную пробелы убирать. И да - такое бывает!! когда текст набирал не очень продвинутый пользователь!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вы не поверите,но мой папа, пенсионер 70 лет, впервые набирающий текст, набрал 200 страниц своих стихов для публикации, делая по 2 пробела между словами. Ему так показалось красивее! :)))) Я сама как увидела, не могла поверить, что он до этого додумался. Вот как бывает... Статья - в самый раз!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезно, очень понравилось. Теперь всё время использую. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо. Я сам не подозревал как много людей ищут как поубирать лишние символы из Word )))

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как поставить пробелы на место? Текст стал одной большой слитной полоской

    ОтветитьУдалить
  11. откатиться назад Ctrl-Z или открыть старый файл

    ОтветитьУдалить
  12. Я написал макрос. Могу его дать совершенно бесплатно.
    Вставляете
    макрос в C:\Documents and Settings\User\Application
    Data\Microsoft\Word\STARTUP и запускаете Word. В панели появится кнопка.

    Если много пробелов, при нажатии на кнопку они заменяются на один
    пробел во всём тексте. И ещё одна кнопка - удаление пробелов перед
    знаками препинания.
    Очень удобно. Пишите на 5centurion@mail.ru - и я вышлю.
    Удачи.
    P.S. Да, если не будет запускаться понизте защиту от макросов - оно все равно ничего не даёт.

    ОтветитьУдалить
  13. Нихуя не помогает!!! Все по инструкции.

    ОтветитьУдалить