пятница, 2 марта 2012 г.

[РЕШЕНИЕ] Переместить профиль пользователя в Windows 7

Как переместить профиль пользователя в Windows 7?
Иногда  нужно переместить профиль вашего пользователя в Windows 7 в другое место, например, вы хотите, чтобы все ваши настройки, документы и прочее лежали в D:\MyProfile, а не в C:\Users\MyProfile.
Это очень удобно по двум причинам:
  1. На диске C: мало места, а ваш профиль стал занимать большое пространство на диске, т.к. в нем скопились загруженные файлы, музыка и т.д.
  2. Вам не хочется при каждой перестановке системы сидеть и копировать настройки программ, документы, рабочий стол и прочие нужные файлы на другой диск.
С обеими проблемами я сталкивался сам. Если с первой проблемой можно справиться, просто открыв свойства каталогов Мои Документы, Мои рисунки и т.д. и сменив их местоположение, благо для этого есть опция. А вот перенести весь профиль таким образом не получится.
Однако, вот способ, которым безболезненно можно перенести профиль в другое место:
1) Для начала нам нужно активировать пользователя Администратор:
Открываем Пуск, жмем правой кнопкой на Компьютер, выбираем Управление. Появится такое окно:
Как переместить профиль пользователя в Windows 7?
Открываем свойства Администратора, убираем галку Отключить учетную запись (как показано на скриншоте)
Если вы сидите под Администратором и хотите перенести его, то просто создайте нового пользователя с административными правами.
2) Из-под вашего пользователя создаем каталог, в который вы собираетесь перенести ваш профиль. У меня это будет D:\NerzhulProfile
3) Выходим из системы (не выключаем, а именно выходим). После выхода появится выбор пользователей, заходим под Администратором, либо под новым пользователем, если вы его создали.
4) Копируем все файлы из каталога вашего пользователя, в новый каталог. У меня вышло так
C:\Users\Nerzhul -> D:\NerzhulProfile
Самое главное – должен быть скопирован файл NTUSER.DAT – это реестр вашего пользователя. Именно из-за этого файла и пришлось заходить под Администратором, т.к. обычно этот файл занят системой и просто так его скопировать не удасться.
5) После того как файлы скопированы, нажимаем сочетание клавиш Win + R, вводим regedit, жмем Enter. Запустится Редактор Реестра. Открываем в нем ветку
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\
В этой ветке хранится список пользователей системы. Проходимся по каждой подветке и смотрим, какая соответствует вашему пользователю, определить это очень легко, стоит всего лишь смотреть на параметр ProfileImagePath, он должен содержать старый путь к вашему пользователю. Открываем этот параметр и меняем его на новый путь. У меня стало вот так:
Как переместить профиль пользователя в Windows 7?
6) Выходим из системы. Логинимся под вашим пользователем. Открываем редактор реестра. В нем открываем ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders
Здесь в каждом параметре(кроме Fonts) меняем префикс(начало) пути на новый путь:
я менял так C:\Users\Nerzhul -> D:\NerzhulProfile
У меня получилось вот что:
Как переместить профиль пользователя в Windows 7?
7) Выходим и заходим в систему. Все должно работать.

1 комментарий:

  1. Статью как будет время переделаю см. лучше тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=15976

    ОтветитьУдалить